Волгоградская обл.
Поиск

Необходимые ресурсы для организации процесса информационного моделирования — BIM

Информационное моделирование сооружений (технологии BIM) предполагает построение процесса коллективной работы с данными о проекте и формирование надежной базы для принятия любых решений на протяжении всего жизненного цикла объекта — от утверждения концепции до введения в эксплуатацию.

Основные преимущества внедрения технологии BIM

Имеет смысл говорить о двух типах преимуществ использования технологии: тех, которые проявляют себя сразу же, — краткосрочных, и тех, которые работают на вас в перспективе, — долгосрочных.

Краткосрочные преимущества технологии:

  • сокращение ошибок в расчетах;
  • освоение новых рынков;
  • экономия времени, которое обычно тратится на доработки;
  • предоставление нового сервиса для клиентов;
  • сокращение сроков реализации проектов.

Долгосрочные преимущества технологии:

  • удержание клиентов;
  • увеличение прибыли;
  • сокращение стоимости реализации проектов;
  • снижение риска возникновения судебных споров.

Закажите бесплатную презентацию в компании «Архитект Дизайн», чтобы узнать больше о возможностях BIM.

Программное и аппаратное обеспечение для организации процесса BIM

Внедрение технологии информационного моделирования требует подготовки. В первую очередь, подготовки ресурсов, которые позволят обеспечить эффективное использование инструментов рабочей среды BIM.

  •  Все ресурсы должны быть в любой момент времени доступны для совместной работы.

Программное обеспечение

Оптимальная комбинация на сегодняшний день предполагает наличие трех основных программных компонентов:

  1. Autodesk Revit 2017,
  2. AutoCAD Civil 3D 2017,
  3. Autodesk Navisworks 2017 для сведения построений и координации решений.

Аппаратное обеспечение

Обязательно должны быть учтены все требования разработчиков используемых программных приложений. Кроме того, важно обеспечить оптимальный уровень безопасности данных.

  • Сервер для хранения проектных данных должен быть постоянно доступен для выделенных групп пользователей/ отдельных лиц (контролируемый доступ к информации). Рекомендована разработка решения по резервному копированию и архивированию данных для сокращения рисков потери информации.
  • Рабочая станция предназначена для обеспечения эффективной работы специалиста. Ключевые параметры, которые должны быть учтены при комплектации оборудования: частота процессора, производительность видеокарты и дисковой подсистемы, объем оперативной памяти, разрешение монитора. Рекомендовано использование SSD-дисков для работы с современными САПР.
  • Монитор на рабочем месте проектировщика должен иметь разрешение не менее 1920х1080 (HD). Рекомендовано использовать два монитора.

Сетевые ресурсы

Сеть используется для организации коллективной работы над BIM-проектами в реальном времени и должна обеспечивать оперативный обмен данным между сервером и рабочими станциями. Рекомендованная скорость передачи в сети для решения этой задачи — 1 Гбит/с, доступ к серверу должен быть бесперебойным.

Библиотека ресурсов

В библиотеке ресурсов, которая размещается на файловом сервере, содержатся компоненты и шаблоны, которые используются в BIM-проектах. Следует учитывать, что:

  • содержимое библиотеки разрабатывается исключительно в соответствии со стандартами и наиболее успешного опыта;
  • контент, который разрабатывается в ходе реализации проекта, BIM-менеджер должен время от времени добавлять в центральную библиотеку ресурсов.

Библиотека BIM-ресурсов проекта

Библиотека BIM-ресурсов проекта — это хранилище это хранилище всех основных данных, полученных или разработанных в ходе проекта.

Центральная библиотека BIM-ресурсов организации

Необходима для сохранения стандартных шаблонов, основных надписей, семейств и прочих данных, не связанных с определенным проектом в работе.

Оперативное внедрение технологий BIM с «Архитект Дизайн»

Самостоятельная организация процесса информационного моделирования не исключает ошибок и может занять достаточно много времени. Специалисты компании «Архитект Дизайн» помогут разобраться с требованиями по программному и аппаратному обеспечению для BIM более детально, а также помогут внедрить технологии BIM на вашем предприятии.

Архитект Дизайн
127106, Москва, Гостиничная, корп. 9, подъезд №2
8-800-505-05-40
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме