Волгоградская обл.
Поиск

Совмещенная гостиная: современный дизайн

Содержание:
1. Разграничение зон перегородками.
2. Выделение зон подиумом.
3. Выделение зон отделочными материалами.
4. Освещение зон.
5. Дизайн кухни-гостиной в стандартной квартире.
6. Видео.

 

1. Разграничение зон перегородками

Удачным решением по определению зон в большом помещении будет установка перегородки. Она может внести в дизайн интерьера особый декоративный акцент, а также стать какой-никакой защитой гостиной от поступления дыма и запахов. Чтобы достичь «защитного» эффекта для помещения гостиной от негативных факторов кухни, имеет смысл установить раздвижную перегородку, подобрав ее дизайн к общему оформлению комнат. Если необходимо сохранить эффект свободного пространства, то подойдет стеклянный вариант мобильной перегородки, которая при необходимости может полностью быть сдвинута в сторону, а две зоны объединены в одну. Сегодня существует возможность заказать изделия из разных материалов, любых конфигураций и вариантов оформления. Поэтому при наличии финансовых возможностей проблем с приобретением разделяющей конструкции возникнуть не должно. Гипсокартонная перегородка в виде арки с дополнительно присоединенной к ней барной стойкой станет и декоративным, и вполне функциональным элементом интерьера. Она визуально разделит общее помещение на две зоны, но не сможет уберечь гостиную часть от шума, запаха и испарений. Этот вариант приемлем в тех случаях, когда в квартире планируется монтаж эффективной системы климат-контроля. Разделение кухни-гостиной перегородкой стеллажного типа тоже вполне приемлемый и оригинальный вариант зонирования помещения при организации надежной вентиляционной системы в области кухни. Причем стеллаж может быть выполнен в виде декоративной перегородки с включением в нее природных материалов, таких, как бамбук или камень, с расстановкой экзотических комнатных растений. Другим вариантом является функциональная конструкция с многочисленными полками. Они могут быть использованы для открытого хранения праздничной столовой посуды, емкостей со специями, декоративных кувшинов, кулинарных книг и прочих предметов кухонного интерьера.

2. Выделение зон подиумом

Некоторые владельцы квартир, не приемлющие применения для разделения помещения вертикальных перегородок, могут использовать в качестве «рубежей» зон кухни гостиной подиум. Высота подобной конструкции может варьироваться от 100 до 500 мм, в зависимости от того, насколько позволяет высота потолка комнаты. Невысокая конструкция по своему контуру может иметь ровную или криволинейную форму. Лекальный изгиб, кстати, способен визуально расширить пространство помещения, особенно в тех случаях, если поверхность подиума облицована отличающимся от зоны гостиной материалом по его фактуре и цвету. Удобство высокого подиума состоит еще и в том, что часть его внутреннего пространства вполне можно использовать в качестве мини-погребка, кладовой для хранения различных вещей или же консервных заготовок. Подиум разделит помещение на два разных уровня по высоте, и это выделение очень хорошо заметно визуально. При желании, он может быть дополнен одним из видов перегородок или барной стойкой. Правда, перепад уровня несколько снижает степень безопасности перемещения по кухне-гостиной, о чем не следует забывать.

3. Выделение зон отделочными материалами

Еще одним вариантом дизайнерского решения визуального распределения областей помещения является облицовка их поверхностей отличающимися по цветовой гамме и фактуре материалами. Однако, в этом случае при выборе цветового оформления необходимо соблюсти гармоничность их сочетания. Еще одним важным фактором, который следует учитывать, выбирая этот вариант разграничения пространства кухни-гостиной, является практичность материала, выбираемого для напольного покрытия. Например, пол в кухонной зоне чаще подвергается уборке, поэтому покрытие должно быть стойким к истиранию и легко очищаться от загрязнений. В связи с этим идеальным материалом для пола кухни будет керамическая напольная плитка с безопасной рельефной поверхностью. Причем под этот материал, для комфорта пребывания в этой зоне, может быть обустроена система «теплый пол». Для оформления пола в зоне гостиной обычно выбирается более комфортное для хождения в домашней обуви покрытие — это может быть линолеум, ламинат, ковролин, деревянный настил и т.д. Все эти материалы хорошо сочетаются с керамической плиткой при правильном подборе.

4. Освещение зон

Как дополнение всем выше названным приемам выделения разных по функциональности областей используется проломанное освещение. Кухонная зона должна быть хорошо освещена, так как при недостатке света у хозяйки, проводящей на кухне длительное время, будут уставать глаза. Поэтому, помимо потолочных светильников, рекомендовано обустроить подсветку рабочей поверхности – например, над столешницей и плитой. При этом в зоне кухни не приветствуются какие-то вычурные, сложные конструкции, например, многорожковые люстры. Если обеденный стол или барная стойка является разделяющим элементом помещения, то для него следует предусмотреть отдельный светильник — это может быть регулируемая по высоте люстра, бра, точечная или ленточная подсветка. Гостиная — это зона отдыха, поэтому в ней будет более уместен мягкий приглушенный, но, в то же время, нетусклый общий свет. Отдельные зоны гостиной могут иметь дополнительные, локальные приборы освещения. Например, рядом с диваном или креслом можно установить торшер или настольную лампу, которая усилит освещенность во время чтения или занятия рукодельем. Дополнительная зональная подсветка создаст в гостиной уютную и приятную атмосферу, способствующую отдыху и релаксации. Кроме того, если область кухни и гостиную, находящеюся в одном помещении разделяет перегородка, выполненная в виде арки, ее также можно снабдить подсветкой, для которой отлично подойдет светодиодная трубка или лента. Еще одной областью, которую можно использовать для разделения или, наоборот, объединения разных зон в единый комплекс, может стать потолок, имеющий общую подсветку, или же предназначенную для каждой отдельной области.

Чтобы определиться с выбором интерьера, а также способом выделения зон, в этом разделе будут представлены реализованные проекты, разработанные профессиональными дизайнерами.

5. Дизайн кухни-гостиной в стандартной квартире

Если принято решение организовать кухню-гостиную в одной из комнат стандартной квартиры многоэтажного дома, и для этого существуют все коммуникационные возможности, то стоит рассмотреть два схожих варианта оформления, выполненных в современном стиле. Как можно видеть из этого проекта, вполне допустимо в одной комнате расположить две функциональной зоны, которые отлично дополняют друг друга. В дальней области комнаты, находящейся ближе к источнику естественного освещения, организована маленькая уютная гостиная со всеми необходимыми для нее предметами мебели и бытовыми приборами. Ближе к выходу из помещения отведено место для кухонной мебели, установленной в виде стенки, в которую встроена бытовая техника. Рабочая столешница соединена с обеденным столом, который является разделителем гостиной и кухонной зоны. В связи с тем, что площадь помещения весьма ограничена, приходится использовать любую имеющуюся возможность размещения шкафов для хранения кухонных принадлежностей. Поэтому под обеденным столом, в продолжение напольной части мебельного гарнитура, размещен дополнительный, достаточно вместительный шкаф-тумба. На небольшой площади гостиной зоны сложно будет разместить гостей, но для этой цели отлично подойдет обеденный стол. По цветовой гамме кухня выходит на передний план благодаря оранжевому цвету, способствующему поднятию настроения и дающему прилив бодрости. Зона отдыха, наоборот, оформлена в сдержанных спокойных тонах, создающих условия для психологического и физического отдыха. Этот вариант оформления дизайна можно назвать оптимистичным. В нем преобладают светлые сочетания так называемых «летних» расцветок текстиля гостиной зоны — это белый, цвет морской волны и желтый пастельный. Благодаря удачно подобранной цветовой гамме, несмотря на свою удаленность, гостиная выходит на первый план. Расстановка мебели в этом дизайнерском решении схожа с первым вариантом, поэтому может быть использована как для повседневного использования, так и для приема небольшого количества гостей. В малогабаритных квартирах с целью отведения какого-то выделенной комнаты для обустройства детской, в объединенном помещении может быть обустроена зона для приготовления пищи, гостиная, которая иногда даже на ночь превращается в спальню родителей. Следует сразу уточнить, что такое вольное размещение возможно исключительно при условии использования электрической плиты. Перепланировку с перемещением газовой магистрали делать категорически запрещено.

Поговорим о «провансе»

Не теряет своей актуальности для дизайна гостиной, ванны, кухни. Что нужно знать в первую очередь? Все должно быть изысканно: тона не глубокие, а достаточно легкие и простые, рисунки романтичные (мелкий цветочек или незатейливые узоры). Купите камин, соответствующую бытовую технику в определенном стиле. Не лишним будут и торшеры, телевизор, а также стол обеденный из вагонки. Последняя должна непременно иметь белый цвет. На пол кладут аналогичного колора плитку или ламинат.

Раздвижная перегородка

Складная или раздвижная перегородка – неплохой барьер, справляющийся с вопросами изоляции шума, звуков, а также запахов, обычно исходящих из кухни. Материалы, используемые для данной конструкции: дерево, металл, пластик. Заранее позаботьтесь о том, чтобы ничего не мешало при перемещении и транспортировке. Главное, конечно, использовать единообразие, а не смешение стилей. Также не забываем о том, что цвета – практичные, чтобы не требовался долгий уход.

«Лофт»: просто и легко

Такие интерьеры отличаются от других величиной квадратных метров. Помещения занимают значительную территорию и в силу этого обставляются хозяева достаточно скромно: предметы мебели и дизайна (картины, ковровые покрытия и др.) в цветах натуральных строительных материалов. Студия никак особенно не разграничена на сектора и зоны, что обеспечивает низкую стоимость ремонта в целом. Поэтому здесь вы никогда не увидите ярких или броских аксессуаров. Как правило, стены не подвергают качественной облицовке, используется металл в больших количествах, кожа (натуральная и искусственная), лампы и люстры. Правда, не каждый способен жить в таких условиях: ведь уют совсем незначителен. Для кухни или гостиной – отличный вариант.

Кухня-гостиная в классическом дизайне

Наиболее популярное направление – английский стиль. А значит, все оттенки, используемые для оформления жилого помещения – благородные и дорогие. Также здесь не обойтись без стеклянных столиков, люстр, камина, барной стойки, полуарок между гостиной и кухней. Одинаково идеален для больших или миниатюрных комнат. Как и предыдущий вариант, здесь должно хотеться отдохнуть, в глаза ничего не должно бросаться.

6. Видео

 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме